Выставка «Шталаг XVIII D» в Белградском Русском доме

Выставка «Шталаг XVIII D» в Белградском Русском доме

Международный исследовательский центр Марибора (МРС Марибор) проводит в Белградском Русском доме выставку, посвященную нацистскому лагерю для военнопленных «Шталаг XVIII D», под названием «В тени забытого», автором которой является доктор Даниэль Ситер в сотрудничестве с Университетом «Альма Матер Европа». Выставка, которая будет демонстрироваться в фойе Русского дома до середины мая, пользовалась большой популярностью на открытии. На открытии присутствовали многочисленные представители Русского дома в Белграде, представители Посольства Российской Федерации в Сербии и другие, в том числе молодежь и дети. Выставку открыла генеральный секретарь МРС Марибора Иза Вердель.

Бывший «русский лагерь» в своем подлинном и сохранившемся историческом виде сегодня играет ключевую роль в научно-исследовательской, педагогической, образовательной и непубличной деятельности Международного исследовательского центра Второй мировой войны в Мариборе и Музея нацистского лагеря «Шталаг XVIII D», а также в передаче исторической правды молодому поколению. Мы регулярно готовим и открываем исторические выставки, используя экспертное руководство для ознакомления с их содержанием. Мы также активно участвуем в организации международных научных конференций, симпозиумов и круглых столов высокого уровня. Основная целевая аудитория – молодое поколение, которому мы уделяем наибольшее внимание. Прежде всего, ключевое значение имеет передача исторической правды и памяти, а также образование молодежи.

Выставка является символической данью уважения всем выжившим и погибшим жертвам насилия, пострадавшим от нацистского геноцида и этноцида во время Второй мировой войны. Это не только дань уважения прошлому, но и посвящение настоящему. Пусть она послужит передаче исторических знаний, правды, памяти и науки молодому поколению. Пусть она станет инициативой для новых исследований, новых открытий и новых открытий.

Выставка переехала из Ниша в Белград, после Белграда – в Нови-Сад, а затем в Ясеновац/Градино (Республика Сербская, Босния и Герцеговина).

7